Viverde Turismo

Amazonas by Viverde
Visite Amazonas

Planee su viaje! E-mail Comentários Mapa del sitio
Top Português English

CONSULTA

Reserva Hoteles de Selva


Los paquetes de los hoteles en la selva incluyen básicamente: transporte (Manaus-Alojamiento-Manaus, excepto Mamirauá con salida desde Tefé), alimentación (excepto bebidas), excursiones con guía inglés/portugués (caminata en la selva, enfoque nocturno, visita a la casa de caboclos (nativos) y paseos de canoa); variando de región, características del hospedaje y método de trabajo de cada Alojamiento.

Los paquetes no incluye bebidas, seguro de viaje y gastos extras.

Para solicitar los de servicios y reservas use: Planee su viaje.


Amazon Ecopark

Amazon Ecopark - Información adicional y tarifas Localización: Igarapé de Tarumã-Açu, aprox. 6 Km. de Manaus.
Traslado: Cerca de 30 min en barco.
Ocupación: 70 habitaciones distribuidas en 22 cabañas.
Descripción: Es un hotel de selva con habitaciones construidas en madera y cemento en área de florestas y con una arquitectura regional rústicos. Todas las habitaciones tienen ventanas protegidas contra insectos con telas metálicas, baños con ducha eléctrica, ventilador y aire acondicionado (sin aumento de tarifa en los paquetes). De esta forma es posible disfrutar de la naturaleza sin privarse del confort.

Información adicional y tarifas
- Oferta especial Paquete Erê Ecopark que incluye el Hotel Tropical y programa en el Ecopark Lodge

AMAZON ECOPARK - TARIFAS POR PERSONA (R$ - Real) hasta 30/DIC/2017

ACOMODACIÓN4D/3N
C/ Enc. das Aguas
4D/3N3D/2N
C/ Enc. das Aguas
3D/2N2D/1N
Tradicional-SGL2.3702.1751.8951.7051.265
Tradicional-DBL1.9151.7151.5751.375990
Superior-DBL2.6152.3902.0851.8701.400
Superior-SGL2.6152.3902.0851.8701.400
Superior-DBL2.1051.8901.7251.5101.085
Superior Plus-SGL3.1402.8652.5102.2451.680
Superior Plus-DBL2.5252.2702.0751.8001.300

Amazon Lodge
Amazon Lodge - Haz clic para más informaciones y tarifas

Localización: El Amazon Lodge está ubicado a 80km de Manaus, en la margen sur del río Amazonas, en el sistema del río Mamori, a montante del río Juma.
Traslado
: Aproximadamente 4 horas saliendo de los hoteles o Aeropuerto (alrededor de las 13h), embarque en el Puerto de CEASA pasando por el Encuentro de las Aguas en barco o canoa motorizada.
Ocupación: 18 habitaciones doble soltero (siendo 8 sin baño privado) y 2 doble matrimonio.
Descripción: El hotel tiene clasificación "Hospedaje ecológica" por el Bureau Brasileño de Turismo y es un verdadero ecohotel del Amazonas pasados más de 30 anos. El hotel localizase adentro de una reserva particular de 337 hectáreas de selva primaria intocada. Es muy bonito, cuasi un parque ecológico. Probablemente es el hotel con la mejor localización, invitando sus huéspedes a mirar y experimentar la verdadera selva tropical.

Información adicional y tarifas
- Oferta especial Paquete Erê Amazon Lodge que incluye el Hotel Tropical y programa en el Amazon Lodge

Amazon LodgeAmazon LodgeAmazon LodgeAmazon Lodge

AMAZON LODGE
TARIFAS POR PERSONA (US$ - Dólares) hasta Dic/2018


PAQUETEIndividual
(baño privado)
Doble (matrimonio o dos camas)
(baño privado)
Triple (matrimonio + individual)
(baño privado)
Cuádruple
(matrimonio + dos camas)
(baño privado)
Sapopema
(4D/3N)
US$ 1,018 US$ 637 US$ 597 US$ 558
Itaúba
(5D/4N)
US$ 1,221 US$ 761 US$ 717 US$ 681
Jungle Safari (6D/5N)
2 pernocte
en la selva
US$ 1,682 US$ 1,018 US$ 974 US$ 885

Amazon Tupana Lodge
Amazon Tupana Lodge - Haz clic para más informaciones y tarifas

Localización: Lejos 180km al sur de la ciudad de Manaus, en la reserva biológica del río Tupana.
Traslado: 03:30h, furgoneta y canoa motorizada.
Ocupación: 10 habitaciones y 04 cabañas.
Descripción: El Amazon Tupana Lodge es un hotel en la selva de pequeño porte, sin embargo muy hermoso. La arquitectura rústica amazónica del hotel fue cuidadosamente planeada para no agredir el medio ambiente, pero con propósito de ofrecer comodidad durante su estadía en la selva Amazónica.

Información adicional y tarifas.
- Oferta especial Paquete Erê Tupana que incluye el Go Inn Hotel y paquete en el Amazon Tupana Lodge!

AMAZON TUPANA LODGE - TARIFAS POR PERSONA EN R$ (REAIS) 2017/18


Habitación
Categoría
Japiin
6D/5N
Papagaio
5D/4N
Cigana
4D/3N
Tucano
3D/2N
Standard-SGL2.2871.9861.6851.382
Standard-DBL1.8301.5891.3481.109
Standard-TPL1.6461.4291.212997
Superior-SGL2.6302.2851.9381.590
Superior-DBL2.1031.8271.5501.273
Superior-TPL1.8931.6441.3941.144
Cabaña-SGL3.0232.6252.2301.828
Cabaña-DBL2.4192.1001.7831.462
Cabaña-TPL2.1761.8901.6041.315

Anavilhanas Jungle Lodge
Anavilhanas vista aerea - Haz clic para más informaciones y tarifas

Localización: Ciudad de Novo Airão, distante 160 km desde Manaus.
Traslado
: Alrededor de 3h horas de auto/furgoneta.
Ocupación: 16 cabañas,4 bungalows y 2 panorámicos.
Descripción: El Anavilhanas Jungle Lodge es lo único Hotel "de Charme" del Norte de Brasil y busca aliar lo máximo de comodidad con la estupenda la selva amazónica. Sus habitaciones construidas sobre apoyos mesclan el uso de madera, palla y albañilería visando proporcionar privacidad, conforto y un ambiente seguro para sus huéspedes. Todos las habitaciones están equipadas con cama box, aire acondicionado split (sin ruidos), minibar, cuarto de baño con ducha caliente/fría, luz eléctrica continua y una hermosa terraza con hamaca frente para selva. El Hotel ofrece una piscina con vista panorámica para el Parque Nacional de Anavilhanas, una área de hamacas para dejar el tiempo pasar, restaurante con platos internacionales y regionales, recepción con internet, TV vía satélite, teléfono y sala de juegos. Además hay el muelle para contemplación y buceo en las aguas oscuras del Río Negro durante todo el año y lo mejor: ¡Sin mosquitos!

Información adicional y otras tarifas 2017/18.
- Oferta especial Erê Anavilhanas Lodge que incluye el Hotel Tropical, el encuentro de las aguas y paquete en el Anavilhanas Lodge

ANAVILHANAS JUNGLE LODGE - TARIFAS POR PERSONA EN R$ (REAIS) 2017

Check-in 02 Enero->30 Junio
+ Check-in 01 Septiembre->15 Diciembre (Excepto Días festivos en Brasil).
Anulación o cambio menos de 15 días sin ninguno abono.

Categoría de Habitación Experiencia amazónica VI
6D/5N
Experiencia amazónica V
5D/4N
Experiencia amazónica IV
4D/3N
Experiencia amazónica III
3D/2N
Cabañas-SGL7.1085.8534.5973.342
Cabañas-DBL/TPL5.3624.4563.5492.643
Bungalow-SGL8.7607.1745.5884.003
Bungalow-DBL/TPL6.5425.4004.2573.115
Panorámico-SGL10.6488.6856.7214.758
Panorámico-DBL/TPL7.7226.3444.9653.587

Gavião Lodge
Mirante do Gavião - Haz clic para más informaciones y tarifas

Localización: Ubicado en la margen del río Negro, en la ciudad de Novo Airão, lejos 184 quilómetros desde Manaus, frente al archipiélago de Anavilhanas.
Traslado: Por carretera con duración de +- 3:00h desde Manaus.
Ocupación: Las 7 acomodaciones del Lodge, con su diseño sofisticado y en amplios espacios, son divididas en 3 categorías: La casa del árbol (con mirador privado para grupos familiares), standard e lujo. Las acomodaciones son cercadas por castanheiras, tucumãzeiros y otros árboles nativos del bioma amazónico.
Descripción: El proyecto arquitectónico, en madera noble y totalmente integrado a naturaleza, es lo que más llama la atención en el Mirante del Gavião Amazon Lodge. La estructura tiene un diseño original, que armoniza arte y naturaleza preservada al su entorno. Elaborado por la arquitecta española Patricia O'Reilly, de la Oficina Atelier O'Reilly Architecture & Partners Sustainable Strategies, el Mirante del Gavião es compuesto por siete unidades habitacionales y una área de entretenimiento que ofrece piscina, amplio restaurante/bar y tres miradores.

Información adicional y otras tarifas 2017/2018

MIRANTE DEL GAVIÃO AMAZON LODGE - TARIFAS POR PERSONA EN R$ (REAIS) 2017
Check-in Ene., 07->Jun., 30 + Check-in Sept., 01->Dic., 16

Categoría de Habitación5D/4N4D/3N3D/2N
Family-SGL4.8344.0253.157
Family-DBL4.2113.4912.726
Family-TPL3.6933.0972.393
Comfort-SGL5.5664.6153.544
Comfort-DBL4.8403.9773.086
Comfort-TPL4.2993.5452.731
Luxury-SGL7.6866.0794.466
Luxury-DBL6.6865.2823.955
Luxury-TPL/QDP5.9004.6863.407

Juma Jungle Lodge
Juma Hotel - Haz clic para más informaciones y tarifas

Localización: Río Juma, aprox. 100 Km lejos de Manaus.
Traslado: 3 horas de viaje en coche/lancha.
Ocupación: 21 bungalows (8 c/ vista selva, 12 c/ vista río Juma e 1 panorámico).
Descripción: El hotel está en la altura de las árboles (a 15 metros de altura de la agua en la época de seca), ofreciendo total privacidad. Las habitaciones son confortables y poseen cuarto de baño, ventilador y terraza (El hotel posee Energía Solar, inclusive para calentar un poco la agua de la ducha). El Juma fue planeado para ser totalmente integrado a la selva, forneciendo una verdadera experiencia amazónica a sus huéspedes. Es construido sobre palafitas, en tierra firme, a las márgenes del Lago Juma. El restaurante también fue construido sobre palafitas y posee una excelente vista para el lago. Las refecciones son servidas en sistema Buffet sirviendo cocina regional.

Información adicional y otras tarifas 2017/2018.

JUMA LODGE - TARIFAS POR PERSONA EN R$ (REAIS) 2017
Excepto Días festivos y alta temporada

PAQUETESSelva 6D/5N
3N en la selva
Uirapuru 6D/5N
1N en la selva
Tucano 5D/4NMutum 4D/3NArara 3D/2N
Con vista selva
SGL5.7375.6094.2073.3842.595
DBL4.2494.1553.1162.5071.922
TPL3.6123.5322.6492.1301.634
Con vista río Juma
SGL6.5966.4504.8383.8912.984
DBL4.8874.7783.5832.8832.211
TPL4.1544.0613.0462.4501.879
Panorámico
SGL7.5877.4185.5634.4763.432
DBL5.6205.4954.1213.3152.543
TPL4.7774.6713.5022.8182.161

Mamirauá Uacari Lodge
Mamirauá Uacari Lodge - Haz clic para más informaciones y tarifas 2018

Localización: Ciudad de Tefé.
Traslado: Aéreo desde Manaus, +- 1h vuelo.
Ocupación: 10 suites.
Descripción: La posada Uacari es acogedora y cómoda, cuenta con 10 habitaciones con tecnologías alternativas como energía solar y un sistema adecuado de las aguas residuales para que se reduzca al mínimo las consecuencias para el medio ambiente. La reserva de desarrollo sostenible Mamirauá (RSDM) fue creada en 1990 como Estación Ecológica por el gobernador del Estado de Amazonas. En 1996, con la terminación del plan de la gerencia, su denominación fue cambiada a una reserva de desarrollo sostenible, otra vez por el gobierno del Estado. El objetivo de la reserva es la protección de la Várzea en la confluencia de los ríos de Solimões y de Japurá, cerca de la ciudad de Tefé. Modelo de Ecoturismo.

Información adicional

UACARI LODGE - TARIFAS POR PERSONA EN R$ (REAIS) 2017
Consulte ahorro para reserva anticipada

Baja Temporada: Ene->Mayo & Oct->DicSGLDBL/TPLQPL
4D/3N Martes->Viernes2.0601.9301.690
5D/4N Viernes->Martes2.4402.2802.010
8D/7N Martes/Viernes3.3203.1002.730
Alta Temporada: Jun->SepSGLDBL/TPLQPL
4D/3N Martes->Viernes2.2102.1001.810
5D/4N Viernes->Martes2.6102.4402.150
8D/7N Martes/Viernes3.5103.2902.890

Mamirauá - Uacari Lodge. Paquetes especiales. Haz clic para conocerlos

Ecoturismo Jaguar Expedition Birdwatching Safari Fotográfico
Photos by JP Borges Pedro, Brandi Jo Petronio, Pedro Nassar, Eduardo Coelho and Marcelo Santana.

Manati Lodge
Manati Lodge - Haz clic para más informaciones y tarifas

Localización: Ubicado en una de las más bellas regiones del río Negro, entre los lagos Ubim y Acajatuba. Adentro de la Reserva de Desarrollo Sostenible del río Negro, en el lago Acajatuba, está a margen derecha del río Negro, lejos 60km de Manaus, hábitat de grande diversidad de la fauna y flora Amazónica.
Traslado: Alrededor de 2h con auto y canoa.
Ocupación: Es constituido de 3 habitaciones de 16m², las cuales poden acomodar hasta 5 personas en cama matrimonial, cama de soltero y litera. Cada habitación posee pequeño cuarto de baño privado y son equipados con aire acondicionado, ventilador y balcón con hamaca, vista para el río y la selva.
Descripción: Las instalaciones del Manati Lodge son cubiertas con pallas y forradas con esteras de lianas, que deja la temperatura amena mismo en los días más calientes. No ofrecemos ducha caliente. Manati Lodge El restaurante es pequeño, también cubierto con pallas y provechamos la casa del caboclo existente antes de la construcción del Hostel. Mismo simples, el huésped será conquistado con nuestra gastronomía típica.

Información adicional e tarifas 2018

MANATI LODGE - TARIFAS POR PERSONA EN R$ (REAIS) 2017

PAQUETESHarpia 3D/2NArapaima 4D/3NAnaconda 5D/4NSurvival 6D/5N
Min. 2 pax
SGLR$ 1.745R$ 2.319R$ 2.874R$ 3.459
DBLR$ 1.163R$ 1.546R$ 1.916R$ 2.306
TPLR$ 1.104R$ 1.467R$ 1.824R$ 2.194
QPLR$ 1.050R$ 1.388R$ 1.731R$ 2.089
QTPR$ 998R$ 1.322R$ 1.645R$ 1.982